在企业中,财务人员最关心的,莫过于企业的税务问题。懂得合理避税是一个聪明的财务人员必须要掌握的技能。
企业所得税
如何合理避税
1
延期缴纳企业所得税
对接好税局大厅及专管员,办理好企业所得税延期缴纳备案。延期纳税就等于为企业争取到了一笔无息贷款,这笔款项能够为企业生产经营活动提供更多的资金支持,从而使企业获得更大的效益,这样也就等于为企业节省了税负。

2
做好费用支出预算
在日常经营中,一定要做好预算规划,要控制业务招待费的支出,保证在收入的5‰、发生额的60%以内;控制员工福利费在工资总额的14%;确保所有的发票抬头、日期、明细要相符。这样在企业所得税汇算清缴时,就不会涉及到纳税调增,缴纳更多的企业所得税。
3
合理利用税收优惠政策进行合理避税
国内很多的经济开发区在税收方面享有诸多优惠。
优惠的目的是为了吸引国内外投资者,诱导人才、资本和技术以及相关经济活动流向这些区域。
经济开发区的建立以及相关税收优惠政策的出台,造成了国内不同区域间的税收差距,为企业进行合理避税提供了有利条件

以小编所服务的经济开发区为例
具体的政策为:
1,增值税:税收奖励扶持:70%-85%。(地方留存)
2,企业所得税:税收奖励扶持:70%-85%(地方留存)
3,财政扶持按月兑现,企业当月纳税,财政扶持次月奖励扶到账
4,总部经济注册式招商,不用实地入驻当地,只需注册在当地,就可申请当地的财政扶持政策
5,全国各地的企业都可以申请享受

除了有限公司的高额返税政策以外,针对开发区内成立的个人独资企业可以申请核定征收
核定后的个人独资企业综合税率如下:
增值税:1%
所得税核定后:0.5%-2.1%
附加税:0.06%
综合税率仅需:0.5%-3.16%
核定后不用考虑成本票,且可以开具专票进行抵扣
非常适合一些成本票欠缺,利润虚高,企业所得税税负压力大的企业和个人
这些税收优惠政策不仅给企业提供良好的税收条件,而且为企业创造了税收筹划的便利。
小微企业:
对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
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高新技术企业:
国家需要重点扶持的高新技术企业,按15%的税率征收企业所得税,高新技术企业可以申请加计扣除项,如研发费用加计扣除。
小额贷款公司:
对经省级金融管理部门(金融办、局等)批准成立的小额贷款公司按年末贷款余额的1%计提的贷款损失准备金准予在企业所得税税前扣除。
部分地区鼓励发展产业:
对经省级金融管理部门(金融办、局等)批准成立的小额贷款公司按年末贷款余额的1%计提的贷款损失准备金准予在企业所得税税前扣除。
非居民企业:
非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。适用税率为20%。根据《实施条例》,本项所得,减按10%的税率征收企业所得税。

4
变更征收方式
举例:有一家软件开发科技公司,500万利润 5%企业所得税+20%的股息红利所得,企业所得税总税负500万*25%=125万,个税(500万-125万)*20%=75万,合计200万,面对如此高的税负,通过变更个人独资企业为核定征收,合规无票成本为建筑设计费、技术服务费、技术咨询费等,完税合规,综合税负5.2%,500万利润,总税负降至26万。节税比例高达百万。
5
多获取税前扣除凭证
在这之前,我们要了解一下企业所得税的计算方式。企业应纳所得税额等于当期应纳税所得额乘以适用税率。应纳税所得额等于企业每一纳税年度的总收入,减除可证明与取得收入有关的、合理的支出实际发生,以及税前需扣除的各类费用。
根据 《国家税务总局关于发布<企业所得税税前扣除凭证管理办法>的公告》(国家税务总局公告2018年第28号)第八条规定,税前扣除凭证按照来源分为内部凭证和外部凭证。
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来源:金色财经







